Как устроить свадебный банкет

Не каждый день судьбы двоих сплетаются воедино, поэтому в этом вопросе нужен особенный подход.
Во всем мире к свадебному банкету подходят очень ответственно, почти как к основной части свадьбы.
Можно рассмотреть несколько вариантов банкета…

 

Какой русский не любит быстрой еды? Вот только к свадьбе это не относится и относиться не может. Ведь не каждый день две судьбы сплетаются воедино, рождая новую ячейку общества, нет, тут нужен особенный подход. Во всём мире, а особенно в нашей стране, к свадебному банкету подходили очень ответственно, чуть-ли не как к основной части свадьбы.     
 
фуршет
 
Если вы уверены в своих силах, вы не ограничены в финансах, а список гостей растёт с каждой минутой то вам просто необходимо устроить официальный банкет.
 
На такое грандиозное застолье принято приглашать примерно от 15 до 150 гостей, из расчёта 4-5 человек на каждые три метра стола. Кроме того вам необходимо будет определиться с типом обслуживания — полным или частичным.
 
Рассмотрим оба варианта в деталях.
  1. Банкет с полным обслуживанием. При этом варианте гостей полностью обслуживают официанты, а на самих столах не стоит ничего. Блюда подаются одно за другим, в строгой очередности. Идеально подходит для роскошной свадьбы, когда как гости, так и виновники торжества чувствуют себя буквально героями старых фильмов про сладкую жизнь. Наверное самый накладный и долгий вариант, потому многие наши соотечественники предпочитают…
  2. Банкет с частичным обслуживанием. При этом варианте блюда открыто стоят на столе и каждый участник мероприятия может свободно положить себе столько, сколько считает нужным того блюда, которое ему приглянулось. Простой и понятный русской душе вариант, ведь при нём "стол может ломиться от яств", а само торжество можно устроить и дома.
Однако не всем подходят дорогие варианты, с огромным количеством блюд и шикарными ресторанами. Да и не все молодожены согласны тратить свой первый официальный день в браке на бесконечно длинное торжество, где они вроде как и центральная часть, а зачастую получаются вроде как и "для мебели". Поэтому в наше время всё популярнее становится пришедший с запада "Свободный банкет".
 
Здесь каждый — сам себе хозяин и волен перемещаться и выбирать то блюдо, которое нужно именно ему, общаться с теми, кто лично ем интересен и проводить время так, как ему интереснее. Рассмотрим несколько основных видов.     
Как можно устроить свадебный банкет
  1. Фуршет. Идеален при небольшом количестве гостей. Гости пользуются, в основном, закусочной вилкой, накалывая на неё приглянувшиеся блюда с праздничного стола, выставленного обычно в форме прямоугольника или букв Ш, Т или П. Блюда состоят, в основном, из закусок и чем разнообразней сто, тем лучше. Все блюда сервированы так, чтобы можно было положить себе небольшую порцию на закусочную тарелку и есть стоя одной вилкой. Свободного места обычно оставляют достаточно много, зачастую достаточно даже для танцев.
  2. Банкет-коктейль. Часто проводится даже на открытом воздухе и подходит даже для большого количества гостей. Столов нет в принципе — все блюда и напитки разносят официанты, а гости пользуются шпажками. Предлагают в первую очередь закуски — модные канапе, тарталетки с разнообразными начинками, горячие закуски в виде поджаренных на гриле сосисок, люля-кебабов или маленьких котлет, шашлыка. Ещё большая свобода, чем на фуршете позволит устроить шумную танцевальную или концертную программу и провести совершенно незабываемый вечер.
  3. Банкет-чай идеален, если вы хотите устроить небольшое, почти "семейное" торжество, для самых близких. Обычно проводится во второй половине дня и длится не дольше двух часов. Ставят обычно один стол, вокруг которого расставляют уютные стулья или даже кресла. Само меню состоит из различных вариаций тортов, пирожных, пирогов, печений, конфет и прочих сладостей, а основным напитком является, конечно, чай, хотя гостям могут предложить и кофе, а за молодых выпьют шампанского. Для создание особенной атмосферы, можно поставить на стол огромный самовар, обязательно на краю стола. Свадебный торт, который наверняка займёт центральное место на столе, заранее порционно нарезают и подают на десертных тарелочках, покрытых салфетками. Такой банкет можно организовать и дома, а особенную атмосферу придаст старый виниловый проигрыватель, который наверняка есть у одного из ваших родственников.   

                       организация свадебного вечера

Ну а если ваши гости привередничают или вы пытаетесь угодить сразу многим, то почему бы не устроить комбинированный банкет? Вы можете собрать пышную и торжественную свадьбу в начале дня, а вечером с родственниками и близкими людьми устроить себе небольшой банкет-чай. Или молодые могут посидеть за столом с родственниками и их друзьями на "официальной части", а ближе к вечеру устроить себе в смежном зале фуршет или банкет-коктейль с зажигательной вечеринкой в придачу — и не заскучают и родственников "уважат".
 
И, конечно, разговаривая о свадебном банкете нельзя не вспомнить о свадебном торте.          
 
Вариантов стола и сервировки — великое множество, начиная от закусочных столов и заканчивая экзотическими яствами, но торт — неизменный элемент каждой свадьбы. Торт должен быть один, во всяком случае, если вы не устраиваете банкет-чай.
 

банкетный зал
Украшают торт под стать торжеству, согласитесь — лёгкое кремовое нечто будет странно смотреться на банкете в восточном ресторане, а обилие безе плохо сочетается с обилием баклажанов или морепродуктов. Торт вовсе не обязан быть многоярусным "как в кино", но многоярусность — повод его разнообразить.     
 
Сделайте один ярус фруктовым, один шоколадным, а один и вовсе диетическим — у всех гостей разные вкусы, так что вас ограничивает только ваша фантазия.
 
И всё же свадебный банкет — лишь часть праздника.
 
Увлекшись составлением меню, организацией места и приглашением гостей легко и забыть, что собираются на него люди в первую очередь ради молодожёнов.