Брачный контракт

Брачный контакт поможет вам избежать проблем в будущем — они бывают у молодых нередко.
Заключить брачный контракт можно до и после свадьбы.
Впрочем, нужен он вам или нет, сейчас и будет выяснять…

 

Скорее всего, ваши родители и бабушки с дедушками считают, что в брачном контракте нет ничего хорошего. Пришел он к нам с "загнивающего запада" и по сути не является такой уж плохой вещью.
 
Впрочем, нужен он вам или нет, сейчас и будем разбираться.       Брачный контракт
 
Брачный контракт помогает избежать проблем, которые могут ожидать вас в будущем — а они, к сожалению, бывают у молодых пар нередко. Да и в дальнейшем может выясниться что-то, на что вы совершенно не рассчитывали. Только вот когда любимый человек, с которым вы вот прямо сейчас собираетесь пожениться, слышит о брачном контракте, возможно, он ужасно обижается. И ничего удивительного тут нет — в конце концов, так любимый человек может предположить, что вы отнюдь не бескорыстно хотите быть с ним вместе.
Заключить брачный контракт можно и после свадьбы, так что если вы не знаете, как близкий человек к этому отнесется, заводить разговор за пару дней до торжества не стоит. Поговорите позже, в спокойной обстановке. Как ни крути, а перед свадьбой все предельно вымотаны и взволнованы. Подготовка к торжеству отнимает все силы и то, что любимый человек то и дело срывается, неудивительно. Вы всегда найдете компромисс. Если человек тебя любит, он наверняка не будет против того, что будут защищены ваши семейные интересы. Контракт внесет стабильность в нашу весьма нестабильную жизнь и поможет вам ощутить уверенность в завтрашнем дне.
 
Вполне вероятно, что он вам даже не понадобится, но всегда лучше перестраховаться. Кстати, он обеспечит ваше спокойствие в браке, не надо сразу думать о разводе, если вам предлагают брачный контракт!
 
Каждая нотариальная контора с удовольствием отыщет для вас подходящий образец, который поможет справиться с непростым составлением брачного контакта. Не забудьте обсудить составление его с близким человеком даже в том случае, если сами являетесь квалифицированным юристом.
 
Контракт составляют по месту жительства одного из вас и он совершенно не будет стеснять второго или мешать его интересам каким-либо образом. Прав ваших, которые даны законодательством, контракт тоже не ограничит, как не крути. Все законно. Личные отношения контракт не регулирует, как и отношения с детьми. Все это — на вас и никакой контракт не научить любить, уважать и воспитывать.
 
подписанный контрактПодписанный перед свадьбой, контракт вступает в силу после вашего бракосочетания, а сели вы подписали его после, то с момента утверждения.
 
Кроме того, после того как вы заключили свой брачный договор, его можно изменять по обоюдному желанию обоих из вас или же в том случае, если суд сочтет какой-то из пунктов контракта незаконным. После того, как вы разведетесь, если такое вдруг случиться, кое-какие пункты все равно будут действовать, какие — будет обговорено заранее. Кстати, действовать может и весь контракт, все в ваших руках.
 
Кроме того, он может быть признан недействительным по каким-то причинам, это тоже устанавливают в суде.
 
Если вы не заключали брачного контракта, то при разводе вся собственность — совместная. Это не зависит от того, кто ее покупал и, возможно, бывшая жена возжелает оставить себе пианино, на которое вы копили пять лет.
 
А в брачном контракте можно уточнять подобные моменты достаточно подробно, дабы не остаться, если что, на бобах и у разбитого корыта. Можно также устанавливать, на какую долю каждый из вас владеет имуществом, как погашает долги и прочее.
 
Кроме того, можно вносить пункты и о содержании второго. Не забудьте внести такие пункты, как проживание после развода вас самих и ваших будущих или настоящих детей. Также можно устанавливать определенный порядок выплаты алиментов, только вот совсем отказаться от них не удастся — это все-таки выходит за рамки действующих законов.     
 
                контракт
 
Отличная вещь — контракт, но, быть может, он вам и не нужен?
 
Подумайте хорошенько. Если вы все же решились составлять контракт и твердо стоите на своем, делайте это в присутствии хорошего юриста. А если вы уверены друг в друге и оба против договора… Что ж, поздравляем! Такое единство похвально и самое главное, чтобы оно сохранялось на протяжении всей вашей жизни. Живите долго и счастливо! Как в сказке.