Удивительное рядом

По сей день многие верят в приметы, а кто то даже говорит, что они сбываются.
Проверить трудно — так ли это или нет?
Сколько же примет напридумывали люди за годы своей осмысленной жизни на земле! Черные кошки и падающие звезды, просыпанная соль…

 

Сколько же примет напридумывали люди за годы своей осмысленной жизни на земле!

 

жених и невеста

Черные кошки и падающие звезды, просыпанная соль и упавшие столовые приборы… Одно сулит удачу, другое — проблемы. Не все верят в приметы, но большинство из нас нет-нет, да и постучит по дереву или сплюнет три раза через левое плечо. Свадебных примет тоже много, и удивляться нечему. Люди всегда придумывали приметы, связанные с важными моментами их жизни.

Тем более, свадьба — это своеобразный ритуал. Прежде молодожены и их родня так волновались за важное событие, что частенько места себе не находили и старательно высматривали различные знаки. Они готовились буквально ко всему. Все имело значение — и погода, и одежда, и подарки.

По сей день многие верят в приметы, а кое-кто даже говорит, что они сбываются. Так это или нет — проверить трудно. Самое главное — помнить, что примета не сбывается тогда, когда вы в нее не верите. Слишком суеверным быть не стоит.

Кроме свадебных примет, существовали и досвадебные, тут все также, как и с обрядами. Так, девушке, которая была плохой работницей, неаккуратной или сметающей крошки со стола походя, рукой, говорили (наверняка отчасти — чтобы припугнуть), что муж у нее будет лысый, кривой или рябой. Это вполне логично, ведь мужчины в прежние времена выбирали себе хозяек получше. А тем, кто не справлялся со своими обязанностями, доставались женихи похуже. Да и примета про то, что на углу сидеть нельзя, тоже имеет вполне реальное обоснование — на угол усаживали бесприданниц да бедных родственниц. Даже самая лучшая примета не делала такую девушку завидной невестой.

молодые держат фужерыВпрочем, есть приметы и откровенно глупые.

К примеру, если вы уроните в ЗАГСе кольцо, едва ли причина тому — божественное провидение. Признайте, вы просто волнуетесь, а миф о том, что упавшее кольцо к разводу — действительно миф. Не ждите от жизни плохого, не программируйте себя на это. Впрочем, если вы натура суеверная, можно подобрать благоприятные свадебные день и месяц.

Кстати, время свадеб на Руси выпадало на те месяцы, когда урожай уже снят и делать нужно разве что занятия по хозяйству. Особенно хорошо было жениться на Покров Богородицы.

Кроме того, следили и за тем, чтобы свадьба не выпала на 13 число. А вот 3, 5, 7 и 9 считались весьма удачными и сулили счастье молодой семье.

Со свадебной одеждой тоже связано множество примет. Например, в ботинок жениху следует класть монету. Причем тратить ее потом нельзя — нужно хранить. Тогда и деньги в семье водиться будут. Кроме того, на одежду следует прикрепить английскую булавку, чтобы завистники не сглазили.

Невеста должна надеть не только что-то новое, но и вещь с чужого плеча. Кроме того, на подоле нужно сделать несколько стежков от сглаза, а в открытых туфлях замуж не выходят — чтобы счастье не утекло.свадебные приметы

В зеркало на себя смотреться невесте тоже нельзя — по крайней мере, в полной амуниции. Вот если снять фату или обувь — можно. Платье, как гласят приметы, не должно быть раздельным — не то и жизнь будет не совместная, а раздельная. Кстати, оно непременно должно быть длинным, а то совместная жизнь будет короткой.

И это далеко не все приметы, связанные со свадебными нарядами, какие можно услышать и по сей день.

Вообще свадебные приметы — удивительный феномен. Их существует такое огромное количество, что просто глаза разбегаются. Каким верить, а каким нет? Некоторые из примет противоречат друг другу, иные подтверждают истину своих товарок, но запомнить их все определенно невозможно. Да и нужно ли? Ведь свадьба — самый счастливый день в вашей жизни. Не омрачайте его пустячными сомнениями. Просто верьте, что ваша жизнь вместе будет долгой и радостной, и это действительно будет так.