Сватовство у украинцев

Со своими близкими родственниками жених отправлялся сватать понравившуюся девушку.
Если они получали одобрение у семьи девушки, то за этим следовала помолвка и смотрины.
Случалось и такое, что парню могли отказать…

 

украинские молодоженыНа украинской свадьбе, да и впрочем, как на любой другой славянской, предшествовало всегда сватовство. Кто-то из родни жениха посещал дом девушки и старался выведать у родителей, есть ли шансы у их претендента на ее руку и сердце. Это делалось для того, чтобы не ошибиться в выборе хорошей невесты, а старину это носило название «не достать тыквы».

Со своими близкими родственниками, отцом или женатыми уважаемыми мужчинами, жених отправлялся сватать понравившуюся девушку. Взяв хлеб и палки, они приходили к дому девушки. Старостой (или старшим), выбирали острого на язык и хорошо знавшего свадебные обряды. Староста должен был уметь красиво говорить про охотников, которые увидели на снегу «приходили покупать телушку (молодую корову)» или снегу «след куницы — красной девицы».

Если девушку приглашали в дом, при всех разговорах она должна была просто молча стоять, опустив свою голову, колупая печь. В знак своего согласия, девушка разрезала принесенный хлеб, приговаривая: «Режу эту буханку, а вы меня примите как своего ребенка». С такими словами она подавала сватам полотенце на хлебе, а сваты кланились и говорили в ответ: «Спасибо и девушке, которая рано вставала, тонко пряла и хорошие полотенца соткала». После этого наставала пора договариваться о помолвке и смотринах (оглядини).

Случалось и такое, что парню могли отказать все девушки из села, тогда он вместе со старостой направлялся за невестой в соседнее село. На Украине существовал обычай, согласно которому, украшали избы узорами или красной глиной, если в этом доме была невеста на выданье, поэтому найти невесту было несложно.
Существовал так же обычай, согласно которому, нельзя было отказывать девушке в сватовстве («дать ей гарбуза»), он применялся в случае, если парень обманул девушку и являлся спасательной ниточкой для оступившейся девушки.