Венчание и свадьба в Карелии

По традиции свадебный день у карелов начинается с обрядовой бани.
Невесте последний раз заплетали косу, а жених проходил обряд ритуального одевания.
После этого обе стороны вели переговоры,а придя к общему решению…

 

обряд венчания в КарелииСвадебный день у карелов традиционно начинался с обрядовой бани, как в доме у невесты, так и у жениха. Невесте последний раз заплетали одну косу, да так, чтобы расплести было трудно. А жених проходил обряд ритуального одевания, на его голое тело повязывался кусок от рыболовной сети, под пятку подкладывался серебряный рубль, теперь жених был готов отправляться за невестой.
После этого обе стороны вели традиционные переговоры, как только приходили к общему решению, начиналось застолье и дарение подарков.

Для невесты, после получения подарков от жениха, наступал драматический момент: косу ее расплетали и девушка прощалась со своей свободой, плача навзрыд.
Когда невеста была одета и готова к поездке в церковь, мать благословляла ее хлебом-солью, а отец — иконой. Невеста опять начинала плакать и причитать. Подружки брали девушку за руки и выводили ее на улицу, усаживали в сани и ехали в церковь.

У церкви невесту уже ждал жених и священник, которого уже заранее известили о венчание. Во время самого венчания, молодые стояли лицом к священнику на разостланном куске материи, держа в руках свечи. Считалось, тот, кто держит свечи выше, будет главенствовать в семье. В зажиточных семьях служителей церкви часто приглашали к свадебному столу.

После венчания свадебная процессия возвращалась на лошадях, которых запрягали в сани, в дом невесты. Свадебный поезд в пути обязательно сталкивался с шуточными препятствиями. Так, с какой бы стороны молодые ни подъезжали к деревне, их всегда поджидали ребята у околицы.
Они перегораживали путь и требовали за невесту деньги и водку, жениху приходилось расплачиваться, только после этого их пропускали.
Лошадей не распрягали, гости вместе с дружками проходили в дом, затем все садились за столы, и начиналось свадебное застолье.