Свадьба в черно-белых цветах — самый гармоничный контраст: фото, примеры оформления, советы

Сочетание черного и белого цветов выглядит эффектно и колоритно, но в то же время очень сдержанно и лаконично. Такой строгий и элегантный стиль оформления подойдет всем, кто любит минимализм и не хочет утомлять себя и гостей яркими красками.

Значение черного и белого цветов

Белый — это традиционный цвет свадьбы, который символизирует начало новой жизни, чистоту чувств влюбленных, верность и невинность. Черный, в свою очередь, ассоциируется с консерватизмом, выглядит очень лаконично и всегда таит в себе загадку. Сочетание этих цветов понравится в первую очередь аристократическим натурам и сторонникам эпатажа.

Черный цвет обладает невероятным магнетизмом и производит сильное впечатление, но нужно соблюдать умеренность в его использовании.

Оформляя свадьбу в этой гамме, постарайтесь сделать так, чтобы она была на самом деле бело-черной, а не черно-белой — иначе обстановка будет слишком мрачной.

При взгляде на наряды или интерьер, выполненные в черно-белой цветовой гамме, сразу вспоминаются изысканные образы Кото Шанель, Веры Вонг и Кристиана Диора. Такое сочетание идеально подойдет для оформления торжества в стиле ретро.

Дополнительные цвета для черно-белой свадьбы

Если свадьбу решено оформить в черно-белой гамме, можно ограничиться только этими двумя цветами. Но есть и другой вариант — оживить это строгое сочетание с помощью третьего оттенка.

Это может быть:

  • красный или алый;
  • оранжевый;
  • зеленый;
  • синий;
  • сиреневый;
  • фиолетовый;
  • серебряный;
  • золотой.

Такой вариант многим покажется более интересным, чем лаконизм белого и черного.

Выбор нарядов и аксессуаров для торжества

Несмотря на то, что черно-белая гамма очень лаконична, она предоставляет большой простор для творчества при выборе нарядов как виновников торжества, так и гостей.

Платье невесты

Не нужно выдумывать ничего особенного, чтобы наряд невесты удачно вписался в стиль черно-белой свадьбы. Классический вариант — белоснежное платье — будет как нельзя кстати. Если невесту устраивает лаконичность в одежде, можно подыскать наряд с минимумом деталей — простого, но элегантного кроя, выполненный из материала без кружев и рюшей. Такое платье будет отлично смотреться на торжестве, оформленном в черно-белой гамме, которая обычно предполагает минимализм во всем.

Есть и более смелый вариант — черное платье невесты. Такой наряд не только стройнит и меньше пачкается, но и выглядит очень эффектно. Черное платье подойдет невестам, которые не боятся ломать стереотипы и хотят произвести впечатление на окружающих.

Можно выбрать компромиссный вариант — белое платье с черными деталями, которое сочетает в себе классику и оригинальность.

Костюм жениха

С подбором наряда для жениха трудностей тоже не возникает — классический черный костюм и белая сорочка окажутся как нельзя кстати. Если нужно создать эффектный образ, цвета можно поменять местами — выбрать белые брюки и костюм с черной сорочкой.

Свидетели

Свидетели гармонично впишутся в тематику свадьбы, если наденут вечерние наряды, исполненные в черном и белом цветах. Относительно гостей есть два варианта — можно либо указать им аналогичный дресс-код в качестве обязательного, либо просто сообщить им, что их костюмы должны содержать черные и белые элементы.

Платья подружек невесты

Наряды подружек невесты должны отличаться от платья виновницы торжества. Они могут быть выполнены из ткани в горошек или в полоску. Другой вариант — классические черные платья, которые будут контрастировать с белым платьем невесты.

Декор

Лучший вариант — выбрать белый в качестве основного цвета декора и добавить к нему черные детали. В таком случае можно легко создать атмосферу торжества.

Оформление банкетной зоны

Для украшения зала можно использовать черные и белые драпировки и воздушные шары. Украшение интерьера для свадьбы гелиевыми шариками многим кажется избитым приемом, но в черно-белом варианте они выглядят очень необычно и свежо.

На праздничных столах будут хорошо смотреться белые скатерти и белые свечи в черных подсвечниках. Черные вазы хорошо дополнят белоснежные тарелки. Белые скатерти, украшенные черной вышивкой, смотрятся интереснее однотонных. Стены можно украсить черно-белыми фотографиями.

Кортеж для черно-белой свадьбы

Очень эффектно выглядит белоснежный свадебный кортеж. Черные автомобили найти гораздо проще, но они могут смотреться мрачновато. Есть и компромиссный вариант — половина автомобилей должны быть белыми, а другая половина — черными.

Фотозона

Чтобы у каждого из гостей остались не только приятные воспоминания об эффектно оформленной свадьбе, но и снимки, нужно сделать и черно-белую фотозону. Как и при оформлении других элементов, предпочтение лучше отдать белому цвету, который будет отлично смотреться в качестве фона.

Фотозону можно выполнить в виде белой стены с черно-белыми картинами или в виде старинной рамки с вензелями. Более смелый и интересный вариант — сделать зону для фотографирования в виде ретро-автомобиля, который отлично впишется в стилистику торжества.

Другие детали

Оформление приглашений в стилистике торжества — отличный способ произвести на гостей первое впечатление. В качестве основного цвета лучше выбрать белый, в то время как черный подойдет для текста и деталей оформления. Это могут быть темные ленты, бумажные цветы, ажурная роспись. Можно пойти дальше и стилизовать приглашения под старинные черно-белые фотографии.

Настоящим украшением стола может стать белоснежный свадебный торт, украшенный ажурными узорами из черной мастики. Красиво и эффектно смотрятся белые цветы — розы, лилии, каллы или даже ромашки. Их можно использовать не только для составления букета невесты, но и в бутоньерке жениха, при оформлении венчальной арки и праздничных столов.

Используя сочетание черного и белого цветов для оформления свадьбы, можно создать ощущение роскоши и элегантности. Такая гамма актуальна всегда и в любое время года. Но она предъявляет строгие требования к чувству стиля организаторов. Если подойти к оформлению со вкусом и соблюдать меру, торжество будет выглядеть очень эффектно, произведет впечатление на гостей и оставит яркие воспоминания.