Подвижные игры на свадьбу

Ни одно свадебное торжество не обходится без различных конкурсов и увеселений. Для интересного времяпровождения можно пригласить специализированных артистов, провести огненное шоу, шоу барменов, устроить грандиозный фейерверк. Но всего этого будет недостаточно, если будут отсутствовать веселые и ненавязчивые конкурсы для гостей и молодоженов. Чтобы не использовать всем приевшиеся конкурсы, которые были в свое время ещё на свадьбе ваших бабушек и дедушек, вы можете провести подвижные и/или детские игры.

Игры помогут гостям больше узнать друг друга, расслабиться, внесут в атмосферу праздника непринуждённость и веселье. Лучше выбирать несколько различных типов игр и организовать их в отдельно отведенном для этого месте.

Чтобы развлечение прошло успешно, и гости остались довольны, необходимо учесть несколько важных моментов:

Во-первых, убедитесь, что все гости успели привести себя в порядок и покушать (особенно это важно, если перед свадебным застольем была долгая прогулка).

Во-вторых, позаботьтесь о том, чтобы в игры можно было играть в вечерних нарядах, либо предупредите гостей о том, что у вас будет игровая зона и подвижные игры. Как вариант, вы можете провести всю свадьбу в определённым стиле, к примеру вашим слоганом может стать: «Без каблуков и галстуков!», что позволит гостям сразу прийти в простой и удобной одежде. Можете пойти другим способом и организовать игровую зону на ковре, где не будет нужна обувь, а при входе выдавать носочки (тапочки) – гостям будет очень приятно получить небольшой презент.

Если вы планируете свое торжество в тёплое время года, то отличным вариантом будет проведение подвижных игр на открытом воздухе. Это может быть прилегающая территория ресторана, кафе, коттеджа. Но помните, что в этом случае всегда есть вероятность, что погода может испортиться в любой момент, поэтому также стоит оборудовать небольшую игровую зону под крышей.

Выбор развлечений обычно ложиться на плечи организаторов свадьбы (тамада, распорядитель и пр.). Но всегда учитываются вкусы и предпочтения жениха с невестой. А молодоженам необходимо учитывать увлечения гостей. Поэтому заранее припомните или поинтересуйтесь, чем увлекаются ваши гости (кто-то любит играть с мячом, а кто-то увлекается роликами) и исходите из большинства предпочтений. Чтобы вам было проще ориентироваться, мы вам посоветуем несколько игр.

Корнхол
Для этого необходимо набрать две команды. Все члены команды по очереди должны бросать небольшие подушки, заполненные крупой, в специальные отверстия на платформах. За каждый бросок команда получает баллы: 3 балла – если подушка попала в цель, 1 балл – если удержалась на скользкой платформе. Победит та команда, которая наберёт большее количество очков. Это развлечение можно сделать также индивидуальным, а вместо подушечек использовать небольшие мячи.

Корнхол — это не только любимая игра американских фермеров, но и отличное развлечение на свадьбе!

Крокет
Многие эту игру знают по мультфильму «Алиса в стране чудес». Игроки должны прокатить шарик через все расставленные ворота по заранее заданному маршруту. Шарик трогать руками нельзя. Катить его надо при помощи ударов молоточка. На свадьбе воротами для мяча могут послужить стулья, а молоточком – вытянутые воздушные шары.

Крокет — игра, в которой деревянные шары прогоняются молотками через проволочные воротца.

Бросание колец
На некотором расстоянии от играющих устанавливают несколько бутылок, на которые играющие должны набросить как можно больше колец. Победил тот, на чьей бутылке больше всего колец.

Вот несколько симпатичных оформлений для данной игры:

Для свадьбы в нежных тонах

Подойдет для свадьбы в морском стиле

А это обычный набор купленный в магазине, просто и со вкусом, подойдет любой современной свадьбе

Лимбо
Это полу танец, полу игра, которую знают, наверное, все. Для игры вам понадобится лишь планка (гимнастическая палка, лента) и желающие показать себя. Двое будут держать планку с обоих концов, а игроки должны пройти под ней, прогибаясь в спине. С каждым кругом планку необходимо опускать ниже на несколько сантиметров.

Лимбо — это ковбойский танец-игра, хотя возник он аж на карибских островах!

Петанк
Игра из разряда командных. Игроки каждой команды с определенного расстояния бросают мячики как можно ближе к центральной, заранее заданной точке (маленькому мячику) – кошонету. Победа достанется той команде, которая сможет как можно больше мячей приблизить к кошонету.

Петанк — дословно «ноги — колья», поскольку при броске игрок не должен отрывать пятки от земли, пока шар не коснется земли, то есть ноги уподобляются врытым в землю кольям.

Настольные игры
Заметной популярностью пользуются настольные игры. Для свадьбы подойдут известные всем игры, но в большом формате. Можно, к примеру, увеличить количество кругов и игроков в твистере. Для людей, не любящих спорт или уже уставших подойдут классические настольные игры: шашки, шахматы, дженга, большая монополия, карточные игры по типу «Мафии».

Командные игры
Если хотите внести дух соревнования, то вам отлично подойдут парные игры (бадминтон, настольные теннис и пр.) и командные эстафеты. Даже перетягивание каната может стать веселым занятием, особенно если у вас свадьба в пиратском стиле.
Если молодожены (и их гости) увлекаются футболом, можно провести серию мини-игр, связанных с футбольной тематикой:
• забивать голы, используя стулья вместо ворот;
• танцы с мячами;
• передача мяча в командах, используя только колено/локоть;
• командная эстафета с мячами, где нужно обводить мяч вокруг стоек (стульев).
Для более старшего поколения подойдут более спокойные игры, как дартс или мини гольф. При желании гостям, которые не вошли в команды, можно раздать свистки, плакаты, помпоны и из них группы поддержки.
Командные эстафеты нужно выбирать с юмором, используя дополнительные реквизиты. Обычные наволочки помогут провести «бег в мешках», а веники – «скачки на конях».

Танцы
На свадьбах обычно все и всегда танцуют, почему же не сделать из этого отдельное развлечение? Проведите ещё со школы известный всем конкурс «Танцы на газете». Он подходит для всех возрастов. Смысл конкурса в том, чтобы человек (или пара) танцевали только в пределах газеты. С каждым отрывком музыки, необходимо сложить газету пополам. Те, что вышел за пределы «своей» газеты – выбывает.

Боулинг
Если есть возможность, то можно выбрать место проведения торжества с боулингом и арендовать дорожки. Интересно будет заменить стандартное поедание хлеба (кто больше откусил, тот и главный в доме) соревнованием в боулинге команды жениха и команды невесты.

Существует множество подвижных игр, которые помогут сделать вашу свадьбу весёлой и запоминающейся. Проявите немного креативности и результат не заставит себя ждать!