Любовь и литература

Любовь всегда вдохновляла писателей, поэтому и появлялись на свет романы, настоящие шедевры литературы.
И будь это счастливый или трагический конец, этих влюбленных не забудут никогда, даже спустя годы…

 

Ромео и ДжульеттаЛюбовь всегда вдохновляла писателей, благодаря этому на свет появились как бульварные романы, так и настоящие литературные шедевры. И хотя классические произведения о любви часто кончаются трагически, страсть, которая пронизывает их, не остывает даже спустя годы.
Неважно, имеет ли книга счастливый конец или нет, этих влюбленных не забудут никогда.

Ромео и Джульетта

Вероятно, самые известные в литературе любовники — Ромео и Джульетта, герои одноименной пьесы Шекспира, написанной в конце XVI века (и ряда более ранних итальянских новелл). Их любовь всегда поражала воображение, что подтверждают многочисленные оперы, балеты, песни и фильмы, посвященные этой паре.

Их история такова. Монтекки и Капулетти, два враждующих семейства, с незапамятных времен терпеть не могли друг друга, и когда юные Ромео Монтекки и Джульетта Капулетти влюбились, добродушный монах тайно обвенчал их, надеясь положить конец этой вражде. Но судьба распорядилась иначе, и молодым людям пришлось расстаться, а попытка воссоединения завершилась непоправимыми последствиями. «Ромео и Джульетта» — история двух влюбленных душ, при жизни разлученных семейными склоками, но соединившихся после смерти.
Несмотря на то что эта пьеса Шекспира — трагедия, влюбленные всех времен непременно должны прочесть ее и увидеть на сцене. В приведенном ниже отрывке показано, как на рассвете влюбленные стараются оттянуть момент прощания.

Шекспир на экране

Каноническая история несчастных влюбленных вдохновила режиссеров на создание как прямых экранизаций, так и фильмов по ее мотивам. Вот самые известные киноверсии «Ромео и Джульетты»: «Вестсайдская история» (1961) «Ромео и Джульетта» (1968, режиссер Франко Дзеффирелли) «Ромео Джульетта» (1996, режиссер Баз Лурман) «Влюбленный Шекспир» (1998) «Ромео должен умереть» (2000) «Классный мюзикл» (2000)

Шехерезада и Шахрияр

Арабские сказки «Тысячи и одной ночи», в основу которых легли преимущественно сюжеты персидского, арабского и индийского фольклора, воистину чудеса изобретательности.
Как-то раз жена царя Шахрияра согрешила, изменив своему мужу. В наказание ее немедленно казнили, но даже это не смогло смягчить ярость разгневанного царя.

Как бы жутко это ни звучало, Шахрияр решил выместить злобу за проступок супруги на других женщинах. С тех пор каждый день он выбирал себе новую молодую жену, проводил с ней ночь, а на рассвете ей отрубали голову.
Пробил час, и эта же участь постигла и мудрую Шехерезаду. Чтобы избежать уготовленной ей казни, Шехерезада всю ночь рассказывала царю сказку, но на самом интересном месте девушке пришлось прерваться, потому что наступило утро. Шахрияру не терпелось узнать, что будет дальше, и он приказал отложить казнь Шехерезады, дабы она смогла закончить свой рассказ.

Но в следующую ночь девушка, завершив первую сказку, принялась рассказывать вторую: время шло незаметно, и не успела Шехерезада добраться до развязки, как взошло солнце. И снова казнь была отложена.
Как известно, лукавая жена водила царя за нос 1001 ночь, после чего Шахрияр объявил ей о своих пламенных чувствах, пощадил, и жили они долго и счастливо.

Джейн Эйр и Эдвард Рочестерлюбовь в литературе

Любовный роман Шарлотты Бронте о молодой гувернантке и ее бывшем хозяине на протяжении многих лет приводит в восхищение читателей.
Повествование в романе «Джейн Эйр», впервые опубликованном в 1847 году, ведется от лица самой сироты Джейн, простодушной, но умной девушки. Она, на свою беду, знакомится с Эдвардом Рочестером, поступив учительствовать в его дом, поместье Торнфилд-холл.

Поначалу Эдвард кажется ей суровым и отчужденным, но со временем ее отношение к нему меняется. Однако их счастливому союзу угрожает страшная семейная тайна, которая вынуждает влюбленных пережить разлуку и предательство, прежде чем правда откроется. Их любовь выходит за грани физического мира, это платоническое чувство двух родственных душ, которые стремятся к соединению, несмотря на многочисленные тяжелые испытания.
«Я знаю, что значит всецело принадлежать человеку, которого любишь больше всего на свете. […]

Ни одна женщина в мире не была так близка своему мужу, как я: воистину кровь от крови, плоть от плоти.
Мне никогда не бывает скучно с Эдвардом, а ему — со мной […], и поэтому мы неразлучны. Для нас быть вместе — значит чувствовать себя так же свободно и непринужденно, как в одиночестве, и так же весело, как в компании друзей».

Маргарита и Арман

Как известно, история любви Маргариты и Армана, героев романа Александра Дюма «Дама с камелиями», а также более поздней постановки «Камилла», основана на реальных событиях в жизни писателя.
Куртизанка Маргарита Готье и знатный молодой человек Арман Дюваль влюбляются друг в друга, и счастью их нет предела. Однако отец юноши придерживается иного мнения об этих отношениях: они ставят под угрозу карьеру сына.

Он наносит визит Маргарите и настоятельно требует забыть о существовании Армана.
Через некоторое время благородная куртизанка тяжело заболевает туберкулезом. Отец Армана снова посещает ее, и лишь теперь понимает, насколько серьезны ее чувства к молодому человеку. Он клчнется, что приведет сына к ней, и сдерживает данное обещание. Но слишком поздно: когда Арман приезжает к Маргарите, та уже при смерти, и влюбленным более не суждено быть вместе.

Кэти и Хитклифф

Любовная история в эпопее Эмили Бронте «Грозовой перевал» заслужила себе вечную славу: с момента первой публикации романа в 1847 году ее увековечили в песнях, мюзиклах, операх и литературных обработках.
Мистер Эрншоу спасает сироту Хитклиффа, забирает к себе в имение Грозовой перевал и воспитывает его вместе с родными детьми, Кэти и Хиндли. Вскоре Кэти и Хитклифф становятся неразлучны. Но старик Эрншоу умирает, Хиндли наследует Перевал и превращает Хит- клиффа в обыкновенного работника.

Тогда Кэти выходит замуж за Эдгара Линтона, который больше подходил ей по происхождению, однако ее чувства к Хитклиф- фу не остыли. Через некоторое время она погибает при родах, а Хитклифф, обезумевший от любви и горя, призывает ее дух.
Действие разворачивается на йоркширских болотах, и дикая любовь в романе отражена в суровых природных условиях: такое чувство не признает морали и устоев, его сущность исключительно в страсти.

Десять лучших любовных романовлучшие романы о любви

С 1996 года Ассоциация авторов любовных романов ежегодно присуждает награду лучшему любовному роману. Ниже перечислены победители последних десяти лет. Любая из этих книг могла бы стать идеальным подарком для вашей второй половинки.
2007 — «Айрис и Руби» Рози Томас («Iris & Ruby» Rosie Thomas) 2006 — «Сады наслаждения» Эрики Джеймс («Gardens of Delight» Erica James) 2005 — «Приятное путешествие» Кэтрин Дэвис («А Good Voyage» Katharine Davies) 2004 — «Заморский фрукт» Йохо Моес («Foreign Fruit» Jojo Moyes)

2003 — «Разыгрывая Джеймса» Сары Мэйсон («Playing James» Sarah Mason)
2002 — «Еще одна из рода Болейн» Филиппа Грегори («The Other Boleyn Girl» Philippa Gregory) 2001 — «Кто-нибудь вроде тебя» Кэти Келли
(«Someone Like You» Cathy Kelly) 2000 — «Танцующие в темноте» Маурин Ли («Dancing in the Dark» Maureen Lee) 1999 — «Как научиться плавать» Клэр Чемберс
(«Learning to Swim» Clare Chambers) 1998 — «Семья и поцелуи» Анжелы Ламберт («Kiss and Kin» Angela Lambert)

Читательский клуб для двоих

Почему бы не создать ваш собственный клуб любителей книг? Посторонних можно не приглашать. Разумеется, нет надобности соблюдать формальности. Просто всякий раз, прочитав интересную книгу, которая наверняка понравится вашей второй половинке, обязательно передайте ее любимому человеку. А после прочтения поболтайте о книге по душам, обменяйтесь мнениями и впечатлениями. И возможно, вас многое удивит в его или ее отношении к произведению.

Есть у группы «АЬЬа» такая песня: « do, I do, I do, I do, I do». И это многократное «о да» неспроста: свадьба — это чудесный праздник двух любящих сердец, клятв верности и восхищения друг другом. Что может быть прекраснее, чем объявить о своей страсти и официально провозгласить, что вы будете вместе всю оставшуюся жизнь? Красота! К тому же можно устроить пир на весь мир вместе с лучшими друзьями.

Любовь вне брака возможна, но брак без любви немыслим.

Эллен Кей