Как организовать домашнюю свадьбу?

К свадебному застолью каждая семья готовится по-разному, все зависит от сложившихся устоев и финансовых возможностей.
Но в любом случае без свадебного застолья не обойтись, а вот каким оно будет, зависит …

 

свадьба домаК свадьбе — одному из самых главных событий в жизни — в каждой семье готовятся по-разному, в зависимости от сложившихся традиций, устоев, от финансовых возможностей и т. д. Но в любом случае без свадебного застолья не обойтись. Каким оно выйдет, обычно зависит не от жениха и невесты, а от родителей и родственников.

В наше время довольно много свадеб справляют в ресторанах и кафе, однако это могут позволить себе далеко не все. Опыт семейных торжеств показывает, что в ряде случаев экономнее и намного вкуснее получаются блюда свадебного с гола, приготовленные в домашних условиях.

Познакомившись с предложенными рецептами и составив предварительное меню, можно заранее приобрести нужные продукты, определившись с количеством в зависимости от того, сколько гостей будет на торжестве.

Для организации свадебного застолья предлагается несколько больший ассортимент блюд,; чтобы можно было выбрать более подходящие и предпочтительные для конкретного торжества.

Рецептами предусмотрен расход продуктов из расчета в среднем на 4 — 6 порций. Если гостей на свадебном обеде соберется много, будет гораздо проще снять в аренду только помещение и накрыть столы уже заранее приготовленными кушаньями. При такой организации, как правило, почти не возникает проблем, все ли блюда меню на столе.

Если свадебный банкет заказан в ресторане, не лишним будет назначить одного ответственного, контролирующего как само меню, так и порядок перемены блюд во время банкета.
При организации домашней свадьбы можно заранее приготовить из домашнего спирта наливки, настойки, сладкие водки и ликеры, которые будут отличаться отменным вкусом.

Если вы решили справить скромную свадьбу, то все равно за свадебным столом соберется не менее 20 — 25 домашний фуршет для свадьбычеловек. Чтобы приготовиться к такому торжеству, необходимо затратить достаточно много сил и времени. Хозяйка дома — мать невесты или мать жениха — в день свадьбы занята не меньше, чем жених и невеста, и выглядеть ей, конечно, хочется соответствующим торжеству образом. Поэтому ей следует отвести скорее руководящую и контролирующую роль. У нее обязательно должны быть помощники, которые будут действовать быстро, умело и согласованно, не тратя время на споры о том, как нужно резать лук, огурцы и прочее.

Практически все должно быть готово накануне дня свадьбы, поэтому требуется достаточно места для того, чтобы сохранить готовые и полуготовые блюда. Зимой их можно хранить на балконах и лоджиях, а вот летом в городских условиях это довольно сложно.
Составляя меню, необходимо использовать общие рекомендации, но не забывать о собственном опыте. Меню может меняться в зависимости от наличия продуктов, состава гостей, от предполагаемой продолжительности застолья и др В меню следует включать те блюда, которые вы готовили уже не раз и уверены, что они получатся хорошо и всем
понравятся.