Свадьба: ЗАГС — шаг за шагом

Свадьба — это прекрасный и светлый праздник в жизни каждого, как правило, к нему предшествует долгие дни подготовки…
Ну вот платье куплено, подготовка закончена, гости приглашены.
Чтобы регистрация брака прошла без каких-либо казусов…

ЗАГС — шаг за шагом

Свадьба: ЗАГС — шаг за шагом

Свадьба в жизни каждого из нас является прекрасным светлым праздником, которому, как правило, предшествуют долгие дни кропотливой подготовки. Спустя много лет об этом событии рассказывают детям и внукам, демонстрируя видео и фотографии этого памятного дня. В жизни каждой влюбленной пары рано или поздно наступает такой момент, когда они понимают, что готовы официально зарегистрировать свой союз.

Первые вопросы, связанные с регистрацией брака, обычно появляются задолго до свадьбы. Когда подавать заявление? Какой ЗАГС выбрать? Какая пошлина взимается «за семейную жизнь»? Какие документы необходимы для подачи заявления?

Когда же наступает торжественный день бракосочетания, мало кто из молодых людей, стоящих на пороге семейной жизни, знают как вести себя, что говорить и какие обычаи соблюдать.
Итак, этот долгожданный день наступил. Платье куплено, подготовка закончена, гости приглашены.

заключение брака

  Чтобы регистрация брака прошла без каких-либо казусов предлагаем несколько актуальных советов:

  • Желательно вечером накануне свадьбы приготовить и сложить в отдельном месте документы и все атрибуты, которые потребуются при заключении брака: паспорта, кольца, бокалы, рушник, чек об оплате госпошлины и прочее.
  • Приезжать в ЗАГС следует заранее, как минимум за 15-20 минут, а то и все 30, чтобы успеть поприветствовать прибывших гостей и сфотографироваться со всеми желающими.
  • Позже жениху с невестой, а также их свидетелям необходимо пройти в комнату ожидания, где они смогут немного успокоиться и привести себя в порядок в ожидании пока их пригласят на церемонию регистрации брака.
  • Затем под звуки марша Вас в сопровождении гостей пригласят пройти в зал на торжественную часть.
  • Процесс регистрации брака во всех ЗАГСах практически стандартен. Сначала жениха и невесту спрашивают, оба ли они согласны добровольно вступить в брак. После ответа «Да» свидетели расстилают перед новобрачными рушник, на который они должны вступить. Далее им предлагают надеть друг другу кольца, которые обычно находятся на тарелочке или в специальной коробочке.
  • После обмена кольцами новобрачных приглашают скрепить актовую запись о бракосочетании своими подписями. Как правило, первой свою подпись ставит невеста, затем уже жених.
  • На следующем этапе бракосочетания вас объявляют мужем и женой, называют фамилию, которую вы берете после вступления в брак. После чего сотрудник ЗАГСа выдает молодому мужу первый ваш семейный документ — свидетельство о заключении брака, а молодой жене, как хранительнице домашнего очага, первую семейную реликвию — свадебный рушник, который должен храниться в семье до золотой свадьбы.
  • В эти счастливые минуты молодоженам предлагается выпить шампанского и скрепить свой брачный союз первым супружеским поцелуем.
  • После этого молодые должны подойти к своим родителям и поклониться им в знак благодарности. Родители — первые люди, которые поздравят вас с вступлением в брак.
  • После этого предоставляется возможность гостям поздравить новобрачных.
  • Выход из ЗАГСа также представляет собой красивую и торжественную церемонию. Обычно встречая новую семью, гости выстраиваются в два ряда. Муж подхватывает жену на руки и проносит между ними. Молодоженов принято осыпать либо лепестками роз, либо конфетами, монетками и пшеницей.
  • Около ЗАГСа молодожены вместе с гостями пьют шампанское и фотографируются, при желании выпускают голубей и уезжают кататься.

После окончания прогулки свадебный кортеж направляется к месту проведения свадебного банкета. Но это уже, как говорится, совсем другая история.