Свадьба по-бельгийски и по-бразильски

На севере Бразилии принято самим шить свадебные наряды,а не покупать их.
Вручную даже делаются сувениры.
Фату невесты украшают засушенными цветочками,а материалом для платья служит кружево.
Обручальные кольца подносят в украшенном…

 

свадьба по-бразильскиПрекрасным сувениром для гостей может стать носовой платочек, на котором невеста вышивает свое имя или инициалы. Кроме того, она может передать его по женской линии — девушке, которая должна стать следующей невестой в семье.
На верхушку свадебного торта помещается небольшой росток, который молодожены должны посадить и который впоследствии должен превратиться в «семейное дерево».

по-бразильски

Считается, что, если кто-то из семьи жениха увидел приданое невесты до свадьбы, это сулит молодым несчастье.
На севере Бразилии свадебные наряды принято шить, а не покупать в магазине. Также вручную делают сувениры. Материалом для платья невесты служит кружево, а фату невесты украшают веточками засушенных цветов. Наиболее популярный подарок для гостей — фарфоровая корзиночка с цветами. Такие подарки обязательно посылают гостям, которые не смогли лично присутствовать на свадьбе.
Обручальные кольца несут вовсе не на специальной подушечке, как это принято во многих странах, а в богато украшенном сундучке.
Путь свадебной процессии тщательно разработан. Сначала в церковь приезжает жених вместе со своей матерью. Отец жениха привозит мать невесты. Последней в церковь приезжает сама невеста в сопровождении своего отца.
В свадебной процессии участвуют мальчики, которые несут зажженные свечи, символизирующие свет и тепло домашнего очага. Также в церкви обязательно присутствуют девочки — маленькие подружки невесты.
 Бисквитные коржи для бразильского свадебного торта обычно пекутся из светлого и темного теста, в результате чего получается так называемый «мраморный» пирог. Его покрывают белой глазурью. Еще одно традиционное угощение — сладкая слива с орешком посередине. Его название переводится с португальского как «глаз свекрови» (оно действительно напоминает глаз).