Свадьба по-голландски

В Голландии вместо обручального колечка жених дарит своей невесте собственноручно изготовленные туфли, которые она должна будет надеть в день свадьбы.
Перед свадьбой друзья невесты и жениха собираются вместе и поют песни…

 

свадьба по-голландскиДевушка в Голландии твердо верит, что, если первым человеком, которого она увидит на свое восемнадцатилетние, будет мужчина, она обязательно выйдет замуж в течение года.
Вместо обручального кольца молодой человек преподносил невесте собственноручно изготовленные им туфли, которые она должна была хранить как зеницу ока , а потом надеть их только в день свадьбы.

По голландской традиции перед свадьбой друзья жениха и невесты собираются вместе и поют песни. Обычно это делается парами: как только заканчивает одна пара, тут же начинает подхватывать и запевать другая и т. д.
Потом молодых на свадебном застолье принято было сажать под ветви ели. Ведь вечнозеленые деревья всегда олицетворяют их вечную, прекрасную любовь, а так же привязанность друг к другу.

А вот в свадебный букет должны были войти зерновые культуры, которые выращивали в хозяйстве жениха. Обязательно нужно сохранить семена. Весной их высаживают в саду молодых. Когда в семье родится первенец, жена всегда сплетает венок из выросших растений, который впоследствии понадобится для крестин.
В голландских деревушках существовал обычай: каждый из приглашенных на свадьбу должен был принести по два цветка из своего сада. Из этих цветов плели большой праздничный венок, который использовался для ритуального шествия. Гости несли этот венок, а возглавлял процессию священник, который освящал попадавшиеся ему навстречу цветники.

А вот за месяц до свадьбы красавица — невеста должна будет прийти на воскресную службу в красном парадном платье. Этим она дает понять другим потенциальным претендентам на ее руку и сердце, что она уже занята. На саму свадьбу она надевала уже черное платье, тем самым оплакивая и прощаясь со своим уходящим безвозвратно девичеством.
На свадебной церемонии жених надевает невесте кольцо поверх того кольца, которое она носит с помолвки на большом или указательном пальце правой руки.

В Голландии верят, что семейная жизнь молодых будет счастливой, если их свадьба приходится на время прилива.
В старину молодые голландки носили декоративные ленты. Они спасали девушку от неожиданного поцелуя: вовремя отвернувшись, девушка вместо румяной щечки подставляла настойчивому кавалеру эти ленточки. Если невеста была родом из богатой семьи, для свадебной прически использовались золотые ленты. Жених подчеркивал свою «обеспеченность» с помощью золотых пуговиц.

Невеста в обязательном порядке получала в подарок красивую свадебную шкатулку, чтобы хранить в ней мелкие бытовые предметы.
В саду молодых было принято сажать сосну. Считалось, что это принесет им удачу.