Свадебное застолье у белорусов

Белорусская свадьба не могла обойтись без свадебного каравая.
Он пекся в двух домах и обязательно замужними женщинами.
Свадебный стол, по поверьям белорусов, должен ломиться от еды и напитков, а молодым почти не разрешалось есть и пить…

 

свадебный каравайБез свадебного каравая не обходилась ни одна свадьба на юге России. В том числе и белорусская. Мало того, свадебный каравай здесь пекся сразу в двух домах: в доме невесты и в доме жениха. Причем всегда только замужними женщинами, незамужние девушки его только украшали: прикрепляли сверху на «невестин» каравай утку из теста, а на «женихов» каравай — гуся, а вокруг них клали яйца как символ деторождения.

Свадебный стол, по поверью, должен был буквально ломиться от еды и выпивки.
По традиции считалось, чем богаче будет свадебный стол, тем богаче будет будущая жизнь молодых, поэтому в деревнях до сих пор приходят не с пустыми руками, а со своими угощениями, блюдами или спиртным. Молодым во время гуляния за столом, почти не разрешалось, есть и пить.

По обычаям, первые три бокала спиртного, молодожены должны были не выпить, а вылить их за себя, чтобы всего у них было в достатке. Еще одна примета говорит о том, что молодожены должны сидеть не на разных стульях, а на одной скамейке, как единое целое.
Многие из старинных свадебных обрядов все чаще примеряют на себя современные белорусы. Один из самых популярных является свадебный хоровод. Он проходит так. Под хоровое пение гостей новобрачным завязывают глаза и пускают ходить по кругу, при этом молодая жена дает свой венок какой-либо из девушек, а молодой муж цветок из петлицы — одному из парней. Эта игра должна будет предсказать следующую свадьбу.

Иногда невеста просто бросает в толпу подружек кусочек своей фаты — та девушка, которая его поймает, обязательно быстро выйдет замуж!
После окончания свадебного застолья родители молодых по традиции собирают в чистые полотенца ложки, посуду, фужеры, которыми пользовались молодые, перевязывают все это «восьмеркой» с помощью красной ленты, а сверху пояском. Делается это для счастливой и благополучной жизни молодых.